Новое видео от Блейна. После пяти лет тренировок.
Советую посмотреть.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5QSegpGxucM[/youtube]

А также одноимённая статья

(Перевод Goshan4)

Перевел я, конечно же, не блестяще, но каждую мысль блейна я постарался передать.
Итак,
ИСТОКИ.

10 сентября 2008 года исполниться 5 лет, как я тренирую паркур. Мне кажется, будто я только вчера смотрел Jump

London, и я помню мою первую тренировку после просмотра фильма... Это настолько свежо в моей памяти, что я как будто

чувствую запах свежей, еще мокрой травы, на которую я прыгнул, сделав ролл, с крыши качалки, находящейся неподалеку

от моего дома...

Я потратил 17 лет своей жизни чтобы найти то, что я так давно искал. Я тренировал шотокан карате 4 года и

наслаждался этим, это было то самое, что я искал. Я ходил на тренировки, так как понимал что это сделает меня

сильнее и я смогу постоять за себя и за близких мне людей... но вскоре что-то пошло не так. Соревнования никогда

меня не волновали, очки для меня были неважны. Я очень благодарен Мистеру Weatherby, моему сенсею и учителю, но

карате не было моим призванием.

В паркуре я нашел нечто настолько свежее и волнующее, всецело состоящее вне соревнований. Начать тренировки было

так просто, но в тоже время невозможно было стать идеальным. Это нечто должно было меня воспитать и обучить, но в

тоже время дать мне ту свободу, которые не могли дать мне боевые искусства. Я считаю важная черта, которая

привлекает основную массу людей в Паркур - это те шикарные прыжки, которые они видят. Эти плавные комбинации, внешне

невозможные, но со временем становящиеся не просто возможными, а даже простыми, для тех мужчин и женщин, которые не

ищут огромного разнообразия для себя.

Медовый месяц был волнующим, веселым, и они чувствовали что возвращается какая то часть из их детства, игр и

приключений и много новых замечательных друзей. Но проходит время, совсем недалекое от того медового месяца, когда

они неожиданно представляют себе что есть настоящее превосходство в паркуре. Потомучто под маской красивых прыжков и

мягких приземлений, доступных хорошим трейсерам, есть одна вещь, требующая очень много времени, а именно -

посвящение себя попытке достичь этого уровня.

Я видел много людей, приходивших и уходивших с годами - часть из которых возвращалась один, пару раз,- на месяц,

два или даже на пару лет, перед тем как окончательно решить забросить свои тренировки. Паркур не для каждого, он

забирает определенный вид людей которые торжествуют проходя через сложное, долгое время и готовы к большему.

Каждый наслаждается медовым месяцем и это заканчивается через определенное время дли разных людей, но потом они

спрашивают сами себя - готовы ли они перенести столько жертв, сколько потребуется для достижения реально хорошего

уровня. Хотя я пришел в паркур по причинам, который я указал ранее, это не стало причиной продолжения тренировок

день за днем, неделя за неделей. Мой медовый месяц закончился и причины для тренировок быстро и тихо поменялись.

В детстве я был очень активным ребенком и меня захватывали разные интересные фильмы. Я смотрел фильмы со

Шварцнеггером, Ван Дамом и Джеки Чаном все больше и больше и для меня стало очевидным то, что эти люди стали героями

потому что они были сильны и умело воспринимали себя, свои семьи и своих друзей... они были достойны уважения и и

физически готовы к каким бы то нибыло злым персонажам, с которыми могли спокойно справиться. Они оставались со мной

пока я рос и я стал интересоваться различными видами спорта, боевыми искусствами... Любые физические занятия должны

были помочь мне стать сильнее, но я не знал к чему это меня приведет.

Так было до того, как я нашел для себя Паркур и понял что главное в тренировках - это твое сознание, которое должно

быть также развито, как и тело. Без сильного духа и без использования всех возможностей своего тела - мы просто

безполезны. Зачем иметь большие, сильные руки если ты ужасно боишься войти в горящее здание и спасти того, кого ты

любишь ? Это экстремальный пример, но огромную роль надо отвести тренировках своего духа, наряду с телом.

Итак, найдя паркур и найдя огромную дырку в моей подготовке "стать сильным", я больше никогда не смотрел назад. Я

посмотрел в лицо своим страхам и сомнениям и заставил себя выполнять прыжки и связки, которые меня пугали, потому

что я хотел быть сильным физически и внутренне сильным, готовым посмотреть в лицом своим страхам и сомнениям в

сложную минуту, когда меня окружает что то очень опасное и плохое. Эта та самая причина, почему я тренируюсь сегодня

и это то, что мотивирует меня идти тренироваться в дождь, одному, в темноте. Заставляет выполнять сложные связки.
Здесь нет медалей, которые можно выиграть. Нет трофеев, которые будут сидеть у меня на полке с моим выгравированным

именем на них. И моя семья с друзьями никогда полностью не поймут зачем я это делаю - и меня это вполне устраивает.

Понимание того, что теперь я смогу быть гораздо более полезным для людей, которым понадобится моя помощь, нежели чем

вчера, для меня более чем достаточно.

Итак, это истоки моего паркура... Мои причины, служившие поводом для начала тренировок, причины, заставлявшие меня

не сдаваться и продолжать, и наконец причины, из-за которых я буду продолжать делать то, что делаю, настолько долго,

насколько смогу. 5 Лет звучит как очень долгое время, но я все это время шел и стал больше чем я есть на самом деле,

я стал более полезен...

Я не могу представить что приготовила судьба для меня на следующие пять лет, но если это будет хотя бы на половину

так хорошо, как было первые 5 лет, то я буду счастливым человеком...

Отредактировано Bear (2008-09-06 20:08:50)